|
Unser Gymnasium als Ganztagsschule
Verbindliche Ganztagsangebote in Schuljahr 2018/2019
Klassenstunde
Unsere Schülerinnen und Schüler der 7.-10. Klassen haben wöchentlich eine Klassenstunde. Unsere Schülerinnen und Schüler der 11./12. Klassen haben wöchentlich eine Tutorenzeit.
Lern-AG Klasse 7/8
Alle Schülerinnen und Schüler der 7. und 8. Klassen nehmen wöchentlich in einem Unterrichtsblock an einer selbst gewählten Lern-AG verbindlich teil.
Angebote in Kl. 7, Dienstag, 7./8. Std. |
Alles Pappe, Hr. Endler, Raum 112 |
Sportspiele, Hr. Thiel, TH |
Juniorretter, Fr. Kostyra, Hansedom |
Chor, Fr. Berzik, Raum 203 |
Umwelt AG, Fr. Lehde, Raum 116 |
Robotik/ Technik, Fr. Renneberg u. Hr. Springer, Raum 103 |
"Führerschein fürs Leben", Hr. Bogdahn, Raum 208 |
Tanz, perform[d]ance e.V., Frankenstr. 57 |
Angebote in Kl. 8, Mittwoch, 7./8. Std. |
Instrumentalensemble, Fr. Ullmann, Raum 205 |
Alles Theater!, Fr. Steffan, Aula |
Angewandte Mikroskopie, Hr. Westphal, Raum 107 |
Trendsportart Jugger, Hr. Raßloff, Raum 108 u. Hansawiese |
Sportspiele, Fr. Kostyra, TH |
Textiles Gestalten, Fr. Greiner, Raum 112 |
Durch die Ozeane der Welt, Fr. Kempke, Ozeaneum |
Robotik, Fr. Renneberg, HoST |
Tanz, perform[d]ance e.V., Frankenstr. 57 |
Film AG, Hr. Koeck, SLZ |
Wochenplanarbeit Klasse 7-9
Alle Schülerinnen und Schüler der 7.-9. Klassen arbeiten wöchentlich in einem Unterrichtsblock an Aufgaben zur Wochenplanarbeit. Die Aufgaben für einen Wochenplanzyklus (ca. 4 Wochen) setzen sich zu 75% aus festgelegten Pflichtaufgaben und zu 25% aus Wahlaufgaben zusammen.
Termine im Schuljahr 2018/19 Klasse 7/8: Dienstag, 1./2. Stunde Klasse 9: Mittwoch, 1./2. Stunde
Lernzeit Klasse 7-9, Studienzeit 10
Allen Schülerinnen und Schülern der 7.-9. Klassen steht wöchentlich ein Unterrichtsblock Lernzeit zum selbstständigen Bearbeiten von umfangreichen Aufgaben, zur Vorbereitung auf Lernkontrollen bzw. zum freien Üben zur Verfügung. Im Rahmen der Lernzeit bieten wir unseren Schülerinnen und Schülern auch die Möglichkeit am Förderunterricht in den Hauptfächern Deutsch, Englisch, Mathematik und der 2. Fremdsprache teilzunehmen.
Termine im Schuljahr 2018/19 Klasse 7/8: Donnerstag, 5./6. Stunde Klasse 9/10: Montag, 5./6. Stunde
Förderangebote in der Lernzeit Klasse 7 |
Deutsch |
Frau Wasmund |
Raum 317 |
Do., 11.10-11.50 Uhr |
Englisch |
Frau Gothmann |
R 212 |
Do., 11.10-11.50 Uhr |
Französisch |
Herr Thamm |
R 16 |
Do., 11.10-11.50 Uhr |
Latein |
Frau Klinckenberg |
Projektraum |
Do., 11.10-11.50 Uhr |
Mathematik |
Herr Raßloff |
R 216 |
Do., 11.10-11.50 Uhr |
DaZ-Förderung |
Frau Schramm |
ESZ |
Do., 11.10-11.50 Uhr |
Förderangebote in der Lernzeit Klasse 7/8 |
LRS-Förderung |
Frau Suckow |
Raum 210 |
Do., 11.10-12.30 Uhr |
spFB-Förderung |
Herr Müller |
Raum 112 |
Do., 11.10-12.30 Uhr |
Förderangebote in der Lernzeit Klasse 8 |
Deutsch |
Frau Wasmund |
Raum 317 |
Do., 11.50-12.30 Uhr |
Englisch |
Frau Gothmann |
Raum 212 |
Do., 11.50-12.30 Uhr |
Französisch |
Herr Thamm |
Raum 16 |
Do., 11.50-12.30 Uhr |
Latein |
Frau Klinckenberg |
Projektraum |
Do., 11.50-12.30 Uhr |
Mathematik |
Herr Raßloff |
R 216 |
Do., 11.50-12.30 Uhr |
DELF |
Frau Winkler |
R 114 |
Do., 11.50-12.30 Uhr |
Förderangebote in der Lernzeit Klasse 9 |
Englisch |
Frau Jungnickel |
Raum 103 |
Mo., 11.10-11.50 Uhr |
Französisch |
Herr Thamm |
Raum 7 |
Mo., 11.10-11.50 Uhr |
Latein |
Frau Klinckenberg |
R 112 |
Mo., 11.10-11.50 Uhr |
Mathematik |
Herr F. Müller |
Raum 206 |
Mo., 11.10-11.50 Uhr |
Förderangebote in der Lern- bzw. Studienzeit Klasse 9/10 |
LRS-Förderung |
Frau Suckow |
Raum 205 |
Mo., 11.10-12.30 Uhr |
DELF |
Herr Seidlein |
Raum 114 |
Mo., 11.10-12.30 Uhr |
DaZ-Förderung |
Herr Höpfner |
ESZ |
Mo., 11.10-12.30 Uhr |
Förderangebote in der Studienzeit Klasse 10 |
Englisch |
Frau Jungnickel |
Raum 103 |
Mo., 11.50-12.30 Uhr |
Französisch |
Herr Thamm |
Raum 7 |
Mo., 11.50-12.30 Uhr |
Latein |
Frau Klinckenberg |
Raum 112 |
Mo., 11.50-12.30 Uhr |
Mathematik |
Herr F. Müller |
Raum 206 |
Mo., 11.50-12.30 Uhr |
Offene Ganztagsangebote in Schuljahr 2018/2019
Freizeitsport |
täglich in der MFZ |
12.30-13.30 Uhr |
Hansa-Sporthalle |
Öffnungszeiten des Computerkabinetts |
täglich in der MFZ |
12.30-13.30 Uhr |
Raum 316 |
Chinesisch Kl. 9-12 |
mittwochs |
15.15-16.45 Uhr |
Raum 11 |
|
|