Home · Kontakt · Anfahrt · Impressum

Sie befinden sich hier:

     

Fachkonferenzen im Schuljahr 2017/18

Mitglieder einer Fachkonferenz sind alle in dieser Fachgruppe unterrichtenden Lehrkräfte der Schule. Die Beratungen erfolgen nach den Festlegung in der Fachkonferenz; Termine siehe Schuljahresplanung.

FK Deutsch
Fächer: Deutsch, Kunst u. Gestaltung, Musik
FK-Leiterin: Anja Wojahn
[Seitenanfang]
Frau Berzik Frau Bucholz Herr Endler Frau Greiner
Frau Harder Frau Lautsch Frau Rybicki Frau Schramm
Frau Steffan Frau Stüber Frau Suckow Frau Ullmann
Frau Wojahn      
Elternvertreter
Aza Gleichmann Heike Straubel
Schülervertreter
Jette Hohenstein Anna Last
FK Fremdsprachen
Fächer: Englisch, Französisch, Latein, Spanisch
FK-Leiterin: Kathrin Röder
[Seitenanfang]
Frau Gothmann Frau Heunemann Frau Jungnickel Frau Klinkenberg
Herr Kruske Herr Kulakow Herr Reichelt Frau Röder
Frau Schramm Herr Seidlein Frau Stüber Herr Thamm
Frau Tsoucalas Frau Winkler Frau Ziemer  
Elternvertreter
Antja Biemann Jeannette Kroß
Schülervertreter
Carolina Knodel Milena Wojtaszek
FK Gesellschaftswissenschaften
Fächer: AWT, Geschichte, Sozialkunde, Philosophie,
Ev. Religion
FK-Leiter: Mark Fleckeisen
[Seitenanfang]
Herr Fleckeisen Frau Heunemann Frau Kawohl Herr Kulakow
Herr R. Müller Frau Nehmzow Frau Neumerkel Frau Pontow
Herr Radke Frau Suckow Frau Rybicki Frau Ullmann
Frau Winkler Frau Wojahn Frau Wolf Frau Zimmermann
Elternvertreter
Jeannette Kroß Tilo Wirkner
Schülervertreter
Milena Wojtaszek Fritz Koch
FK Mathematik
Fächer: Mathematik, Informatik
FK-Leiterin: Ilka Renneberg
[Seitenanfang]
Herr Freiberg Frau Harder Herr Janke Herr Löper
Herr F. Müller Herr R. Müller Frau Pahl Frau Pietsch
Frau Pontow Herr Raßloff Frau Renneberg Herr Springer
Elternvertreter
Nicole Heene Susan Wernitz Wittstruck
Schülervertreter
Daniel Gustke George Robinson
FK Naturwissenschaften
Fächer: Biologie, Geografie, Chemie, Physik
FK-Leiter: Rainer Springer
[Seitenanfang]
Herr Brinkmann Herr Freiberg Frau Hensel Frau Heunemann
Herr Dr. Kammel Frau Kempke Frau Kostyra Herr Löper
Herr F. Müller Frau Nehmzow Herr Raßloff Frau Röder
Herr Springer Herr Thamm Herr Thiel Herr Westphal
Frau Ziemer      
Elternvertreter
Nicole Heene Ulf Wahle
Schülervertreter
Maria Gotsch Anton Reuter
FK Sport
FK-Leiter: Elisa Kostyra
[Seitenanfang]
Hr. Breitsprecher Frau Kostyra Frau Nehmzow Herr Radke
Herr Seidlein Herr Thiel Frau Winkler  
Elternvertreter
Susan Wernitz Witstruck Ulf Wahle
Schülervertreter
Hannah Dräger Pauline Grabe
Organisationsstruktur
am Hansa-Gymnasium
Informationen zur Leitung der Schule, der Fach-
konferenzen
, der Jahrgangsteams, der Klassen- und Tutoren-
gruppen und über die Mitgliedschaft in der
Steuergruppe, der Personal-
vertretung und der Schulkonferenz entnehmen Sie bitte unserem Organigramm.
  Letzte Aktualisierung: 20.11.2017